• Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогов – это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Это формат дополнительного образования, которое педагоги должны получать регулярно.Повышение квалификации педагогов – это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Это формат дополнительного образования, которое педагоги должны получать регулярно.Повышение квалификации педагогов – это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Это формат дополнительного образования, которое педагоги должны получать регулярно.Повышение квалификации педагогов – это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Это формат дополнительного образования, которое педагоги должны получать регулярно.

Повышение квалификации

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень» .
    Основные цели повышения квалификации педагогических работников:

1. развитие их профессиональной компетентности;
    2. формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;
    3. формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.
    4. Все эти цели вместе обеспечивают выполнение требований по достижению современного качества образования.

К задачам повышения квалификации педагога можно отнести:

1. Совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;
    2. Поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;
    3. Создание условий для развития индивидуальных способностей к проф. деятельности;
    4. Апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    5. Предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

1. курсовая переподготовка;
    2. курсы повышения квалификации – очные, дистанционные
    3. участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    4. самостоятельная организация работы по теме самообразования.

«Интегрированное обучение информатике в условиях реализации ФГОС»
    21.02.2022, 00:00
    для учителей информатики
    36 часов

В рамках программы будут рассмотрены вопросы разработки и реализации ООП, АООП, рабочих программ по учебному предмету, а также система методической поддержки учителя при переходе на обновленные ФГОС ООО

КАУ ДПО "Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова",
    «Оценка и формирование математической функциональной грамотности»
    14.03.2022, 00:00
    для учителей математики
    36 часов
    В рамках программы будут рассмотрены вопросы разработки и реализации рабочих программ по математике при переходе на обновленные ФГОС НОО и ООО с учетом требований к функциональной грамотности школьников.
    «Управление образовательной организацией в условиях обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования»
    28.04.2022, 00:00
    для административных работников
    16 часов
    В рамках программы будут рассмотрены вопросы разработки и реализации ООП, АООП, рабочих программ по учебным предметам, курсам, в том числе внеурочной деятельности, при переходе на обновленные ФГОС НОО и ООО.
    «Школа современного учителя. Развитие естественно-математической грамотности»
    01.03.2022, 00:00
    для учителей математики, биологии, географии, физики, химии
    72 часа
    В рамках программы будут рассмотрены вопросы разработки и реализации рабочих программ математики, биологии, географии, физики, химии  при переходе на обновленные ФГОС НОО и ООО с учетом требований к функциональной грамотности школьников.
    ФГАУО ДПО «Академия Минпросвещения России»
    «Наставничество как инструмент индивидуального развития профессиональных компетенций педагога»
    36 часов
    В рамках программы будут рассмотрены вопросы создания и функционирования системы наставничества педагогических работников в образовательной организации, способствующей непрерывному профессиональному росту и самоопределению, личностному и социальному развитию педагогических работников, самореализации и закреплению молодых/начинающих специалистов в педагогической профессии.
    Центр непрерывного повышения педагогического мастерства Алтайского института развития образования имени А.М.Топорова
    «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя»
    36 часов
    В рамках программы будут рассмотрены вопросы разработки и реализации ООП, АООП, рабочих программ по учебным предметам, курсам, в том числе внеурочной деятельности, а также система методической поддержки учителя при переходе на обновленные ФГОС НОО и ООО.
    «Формирование функциональной грамотности обучающихся в процессе реализации основной образовательной программы»
    36 часов
    В рамках программы будут рассмотрены вопросы разработки и реализации рабочих программ  при переходе на обновленные ФГОС НОО и ООО с учетом требований к функциональной грамотности школьников.

Документы не выбраны