• День памяти и скорби

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Атака началась без объявления войны ранним утром. Немецкие авиация и артиллерия наносили удары по советским городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам.
    День памяти и скорби.
    Для всех жителей СССР этот день разделил жизнь на до и после. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей. Накануне, 21 июня, во многих учебных заведениях страны проходили выпускные вечера, и вчерашние школьники и студенты отправились на фронт сразу после праздника.
    День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Его лозунгом можно назвать крылатую фразу «Никто не забыт, ничто не забыто».
    В День памяти и скорби в РФ приспускают государственные флаги.. С 2020 года по всей стране в 12:15 мск проводится минута молчания. Именно в это время в эфир вышло обращение к гражданам о нападении нацистской Германии на СССР.
     Сегодня на территории школы № 63 состоялся митинг посвященный этой трагической дате возле Дерева Памяти . На митинге присутствовали  «дети войны», школьники, общественность поселка Южный .Лучшим курсантам ВПК «Ратник»  было доверено возложение праздничной гирлянды к Памятному Камню, установленному на территории школы к 60-летию Великой Победы. К собравшимся обратились глава администрации поселка Южный Алексей Николаевич Лихачев, депутат БГД Павел Тамазович Авкопашвили , они говорили о связи поколений   той памяти которую нам потомкам нужно сохранять и передавать своим детям и внукам.
    Сегодня Дерево Памяти  пополнилось еще 16 листочками . Это имена ветеранов и участников Великой Отечественной Войны , проживавших на территории поселка Южный. Сегодня их дети и внуки почтили минутой молчания своих предков, чьи имена размещены на Дереве Памяти.