• Методический совет

Руководит методическим советом председатель, утвержденный приказом директора школы.
     В состав методического совета входят:
    - председатель методического совета (методист школы);
    - члены методического совета (руководители методических объединений, творческих групп, наиболее компетентные творческие педагоги).

Главные задачи Методического Совета

1. Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках Федеральных образовательных стандартов начального и основного общего образования третьего поколения.
    2. Создание условий для поиска и использования в образовательной деятельности современных методик, форм, средств  преподавания, новых педагогических технологий.
    3. Изучение профессиональных достижений  педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы  педагогического коллектива, распространение опыта  работы школы в средствах массовой информации с целью создания положительного имиджа школы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.  Анализ состояния и результативности учебно-методической работы в школе: заслушивает отчеты методических объединений, творческих групп, выносит оценку результатам их деятельности.
    2. Выработка подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий и т.д.).
    3.  Организация и  выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Содержание работы Методического совета

1. Экспертиза состояния и результатов комплексных нововведений (введение ФГОС третьего поколения) в педагогической практике, имеющих значимые последствия для развития школы.
    2. Организация взаимопосещения уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания.
    3. Рассмотрение  методических материалов, представленных методическими объединениями, творческими группами, отдельными педагогами для тиражирования и распространения;
    4. Организация научно-практических конференций, педагогических чтений, методических выставок, семинаров.

Документы не выбраны