• Соловецкий монастырь - святыня земли русской

В рамках подготовки празднования 600-летия первого монашеского поселения на острове Соловки в библиотеке №10 для учащихся старших классов МБОУ «СОШ №63» 25 апреля прошёл православный час «Соловецкий монастырь – святыня земли русской».
    Соловецкий монастырь - святыня земли русской.

В рамках подготовки празднования 600-летия первого монашеского поселения на острове Соловки в библиотеке №10  для учащихся старших классов МБОУ «СОШ №63» 25 апреля прошёл православный час «Соловецкий монастырь – святыня земли русской». Научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМАК Фомина Надежда Николаевна рассказала об истории освоения Соловков, о жизни первых монахов Савватия и Германа, об основных историко-архитектурных памятниках архипелага. Ребята узнали  о древних иконах, легендах и чудесах соловецких святых, о драматических страницах жизни этого сурового края. В 1995 году комплекс памятников архитектуры Соловецкого архипелага включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.