• ШКОЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ « Связь поколений»

17 февраля в МБОУ «СОШ №63» состоялся комплекс мероприятий посвященный памяти воина- интернационалиста Самодурова Александра Анатольевича, и 35- летию со Дня вывода советских войск из Афганистана .
    ШКОЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ « Связь поколений».
    На здании школы размещены три Памятные доски, воинам- интернационалистам  , выпускникам нашей школы – Михаилу Васильевичу Шелестову , Константину Григорьевичу Павлюкову , Александру Анатольевичу Самодурову . В 2020 году МБОУ «СОШ №63» в рамках проекта « Имя Героя- школе» получила честь носить  имя Александра Самодурова .
    Александр Самодуров окончил среднюю школу , по окончании работал на заводе «Ротор» слесарем- сборщиком радиоаппаратуры. В ноябре 1979 года призван в ряды Советской Армии, в парашютно- десантный полк. В числе первых попал в Афганистан, в боях был ранен. Награжден орденом Красной Звезды и медалью» Воину- интернационалисту от благодарного Афганского народа».
    В январе 1996 года выехал в служебную командировку на Северный Кавказ. 18 февраля при проведении спецоперации штурмовая группа попала под прицельный огонь. Пытаясь уничтожить огневую точку погиб командир группы. Александр Самодуров принял командование на себя. Чтобы избежать потерь, он приказал всем отходить, а сам вызвал огонь на себя .В ходе боя получил смертельное ранение .
    Указом президента за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного  долга, капитан милиции Самодуров Александр Анатольевич награжден орденом Мужества ( посмертно), навечно зачислен в списки личного состава отдела.
    Состязания состоялись между командами учащихся 9-х классов школ поселка Южный. В актовом зале школы присутствовали бойцы отряда Юнармия ,активисты «Движения Первые» , учащиеся школы .
    С приветственными словами к  участникам соревнований обратились директор школы А.С.Илюшкин , депутат БГД Павел Тамазовач Авкопашвили.
    Среди гостей спортивного праздника присутствовали мама  героя Самодурова Нина Митрофановна, бойцы специального  отряда быстрого реагирования .В спортивном зале разгорелась настоящая борьба , царил дух спортивного соперничества.  По результатам  соревнований 1 место и переходящий Кубок завоевала  команда учащихся МБОУ «СОШ №63» , 2 место – команда МБОУ «Гимназия №5», 3 место- МБОУ «СОШ №76». Каждая команда получила сладкий приз от Нины Митрофановны.
    Учащиеся школы  вместе с мамой Ниной Митрофановной  возложили цветы к Памятной доске  Александра Самодурова на здании МБОУ «СОШ №63»