• Урок мужества -«Помнить значит знать»

11 февраля состоялись спортивные состязания памяти воина- интернационалиста Самодурова Александра Анатольевича, ученика МБОУ «СОШ№63»
    Урок мужества -«Помнить значит знать».

В этот день  собрались педагоги, учащиеся, чтобы вспомнить об участнике боевых действий в Афганистане и Чечне, выпускнике школы №63 Александре Самодурове.
    Среди гостей спортивного праздника присутствовали мама  героя Самодурова Нина Митрофановна, сестра Светлана Анатольевна, дочь Александра Самодурова- Ольга Александровна, мама Героя Советского Союза Константина Григорьевича Павлюкова – Светлана Григорьевна Павлюкова, депутат БГД Авкопашвили Павел Тамазович, подполковник полиции ,начальник отделения специального назначения- Евгений Витальевич, заведующая библиотекой №10-Соболева Наталья Валерьевна, председатель Совета отцов ТОС «Южный» командир звена Народной Дружины поселка Южный –Дербуш Геннадий Юрьевич.
    Собравшихся приветствовал директор школы Александр Сергеевич Илюшкин. Лучшие бойцы ВПК «Ратник», юнармейцы школы были награждены Благодарственными письмами.
     Затем школьники, участники юнармейского движения , рассказали об Александре : родился 13 июля 1961 года в г.Рубцовске. Окончил среднюю школу. В ноябре 1979 года призван в ряды Советской Армии, в парашютно- десантный полк. В числе первых попал в Афганистан, в боях был ранен. Награжден орденом Красной Звезды и медалью « Воину- интернационалисту от благодарного Афганского народа».
    В сентябре 1994 года принят на службу в органы внутренних дел ,в январе 1996 года выехал в служебную командировку на Северный Кавказ. 18 февраля при проведении спецоперации штурмовая группа попала под прицельный огонь. Пытаясь уничтожить огневую точку, погиб командир группы. Александр Самодуров принял командование .Чтобы избежать потерь, он приказал всем отходить, а вызвал огонь на себя .В ходе боя получил смертельное ранение .
    Указом президента за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного  долга, капитан милиции Самодуров Александр Анатольевич награжден орденом Мужества ( посмертно), навечно зачислен в списки личного состава отдела.
    Состязания состоялись между командами учащихся 8-х классов школ поселка Южный города Барнаула №63, №76, гимназия №5.
    В спортивном зале разгорелась настоящая борьба , царил дух спортивного соперничества. Ребята соревновались в силе и ловкости, скорости и выносливости.
    По результатам  соревнований 1 место получила команда учащихся МБОУ «СОШ №63» , 2 место – МБОУ «Гимназия №5», 3 место- МБОУ «СОШ №76»
    Участники отряда ЮНАРМИЯ, члены жюри вместе с Ниной Митрофановной Самодуровой, Светланой Григорьевной Павлюковой   возложили цветы к Памятной доске  Александра Самодурова на здании МБОУ «СОШ №63».
    - Мы поддерживаем тесную связь с мамой Александра Ниной Митрофановной,- отмечает заместитель  директора по воспитательной работе школы Наталья Анатольевна Мильшина.- С большой любовью она приходит в нашу школу, общается с детьми, вспоминая о сыне.